Стандарт вкуса, сеть продуктовых магазинов

+7(495)223-3262
+7(495)229-5086

Загрузите картинку

Домашняя телятина: выбор диетологов и спортсменов

Домашняя телятина — поистине идеальное мясо. Судите сами: этот мясной деликатес, отличаясь катастрофически низкой калорийностью, является очень ценным источником белка. При этом, мясо телятины содержит не так много холестерина. Зато оно богато витаминами группы B, токоферолом, медью, железом и еще целым списком витаминов и минералов. Это просто находка для всех спортсменов, которым необходимо употреблять белок для восстановления затраченных сил. Мясо телятины  показано больным ожирением и сахарным диабетом, из-за невысокого содержания холестерина его могут включать в свой рацион люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно нежное телячье мясо часто выбирают молодые мамы для прикорма малышей.

Виды телятины

На фото: Теленок, выращенный на ферме

Мясо  телятины может быть двух видов:

  • молочная телятина — это мясо молодых бычков, которых выкармливали исключительно молоком;
  • зерновая телятина — это мясо молодых бычков, выкормленных зерном.

Более ценной и, соответственно, дорогой считается молочная телятина, имеющая нежный розовый оттенок. А вот мясо бычков, которых кормили зерном, имеет более насыщенный цвет. По стоимости оно дешевле молочной телятины. Эксперты полагают, что по набору питательной и пищевой ценности оба вида мяса молодых бычков почти идентичны. А при правильной термической обработке отличить зерновую телятину от молочной иногда сложно даже опытным фермерам.

Где купить телятину?

Если вы не знаете, где купить телятину, то советуем присмотреться к интернет-магазинам фермерских продуктов . Дело в том, что качество мяса молодых бычков очень сильно зависит от того, в каких условиях содержался скот. Сама по себе телятина абсолютно безопасна и противопоказаний для ее употребления почти нет. Но если бычок питался травой на зараженном химическими веществами участке или к его корму добавляли стимуляторы роста, то безобидный аппетитный кусок телятины на тарелке превращается в пресловутую бомбу замедленного действия. Поэтому покупать телятину лучше всего в тех фермерских хозяйствах, которые, придерживаясь в своей работе высоких экостандартов, могут гарантировать отменное качество продукции. Винтернет-магазине натуральных продуктов «Стандарт вкуса»  вы всегда можете купить фермерское мясо  бычков, которое станет идеальной основой для многих блюд.

Блюда из телятины

Аппатитный стейк из телятины

На фото: Сочный стейк  из домашней телятины

В европейской кухне домашняя телятина уже много веков используется для приготовления целого списка блюд. Ее тушат с овощами, запекают и подают под различными соусами. Телятину используют в качестве начинки для пирогов , из нее делают всевозможные закуски. Стоит отметить, что в России лишь со второй половины XIX века начали активно готовить блюда из мяса молодых бычков. Причем, позволить себе телятину тогда могли лишь зажиточные люди.

В современной кулинарии домашняя телятина пользуется особым почетом. Из этого мяса получаются ароматные, нежные и очень питательные стейки , которые можно жарить на гриле, в духовке и сковороде. Для того, чтобы приготовить стейк, достаточно разрезать на порционные части телячью вырезку, отбить ее куски молотком, сбрызнуть их маслом и, приправив предварительно специями, обжарить с двух сторон. В качестве гарнира подойдут запеченные овощи. Например, картофель, цуккини и морковь. Если вы употребляете телятину с целью повысить гемоглобин и избавиться от анемии, то вам есть смысл готовить ее с овощами , богатыми витамином C. Считается, что железо лучше всего усваивается в содружестве с аскорбиновой кислотой.

Отбивная из мяса телятины с овощами на праздничный ужин

На фото: Отбивная из мяса телятины с овощами — прекрасная основа для праздничного ужина или воскресного семейного обеда

Достаточно популярна телятина по-бельгийски, которую можно готовить и в мультиварке. Секрет этого блюда прост: жареное мясо вместе с соком тушится в пиве чуть менее полутора часов. А минут за 15 до готовности к телятине добавляют шампиньоны, соль и приправы. Из мяса молодых бычков получаются также великолепные котлеты, для приготовления которых вам понадобится порубить на куски телячью вырезку. Затем из получившегося фарша, который, помимо телятины, содержит также смоченный хлеб, яйца, чеснок, черный перец и соль, формируют небольшие котлеты. Сначала котлеты запекают в течение 15 минут в духовке, затем их заливают пивом и снова помещают в духовой шкаф. Подают такое блюдо под соусом, который готовится из оставшегося на противне сока, сливочного масла , муки и пива.

Большинство ингредиентов, необходимых для приготовления блюд с телятиной, вы всегда легко найдете в интернет-магазине «Стандарт вкуса» . У нас вы за считанные минуты можете оформитьдоставку продуктов на дом .

избранное   *     поделиться