Стандарт вкуса, сеть продуктовых магазинов

+7(495)223-3262
+7(495)229-5086

Загрузите картинку

Мясо фермерской индейки — основа диетического меню

myaso-indeyki

Мясо индейки  высоко ценили еще древние ацтеки. С тех пор блюда из сочной, вкусной индюшатины желанны на любом столе — и повседневном, и праздничном.

Польза мяса индейки
  1. Индейка превосходит любое мясо домашней птицы  по содержанию полезных веществ. Она на треть состоит из белка, который усваивается почти полностью.
  2. Маленькая котлетка из индейки покажется сытнее, чем такая же, но приготовленная из курятины.
  3. Мясо индейки не вызывает пищевой аллергии, легко усваивается, блюда из него рекомендуют для диетического питания.
  4. Мясо индейки содержит ценнейшие микроэлементы и витамины. Благодаря наличию натрия, блюдо из индейки можно не солить. Поэтому медики рекомендуют его при дефиците железа, бессолевых диетах и для профилактики рака.

Кусочки индюшачьего филе, маня свежестью и кремово-розовым цветом мяса, все же различаются по своим вкусовым качествам и полезности. Удачно выбрать и купить мясо индейки , чтобы оно принесло удовольствие и прок, — задача простая, если знать, в каких условиях выращивали птицу.

Сорта индюшатины

Можно купить индейку первого или второго сорта. Разница будет в содержании жира, а значит, во вкусе мяса и его диетичности.

  1. Тушка 1-го сорта содержит прослойки жира, она крупная. Ее выращивают на больших птицефермах, где главное — ее вес.
  2. Гораздо полезней мясо индейки 2-го сорта — с небольшим жирком, более «мускулистой». Это чаще фермерская продукция , в ней гораздо меньше жира и холестерина. Зато она лидирует по количеству белка, именно ее рекомендуют для диетического питания  — и для худеющих «пышечек», и для выздоравливающих больных. Такая птица ценится за отменный вкус мяса. Ведь ее растят и кормят иначе, чем индюшку из крупного хозяйства. Она получает натуральный корм без «химии», чистую воду, при этом гуляет и растет на свежем воздухе.  indeyki-na-ferme
  3. Где купить индейку в Москве?

    В российских фермерских хозяйствах  сегодня очень развито направление производства мяса индейки. Просторные вольеры и свободно-выгульный способ содержания позволяет птице правильно развиваться, передвигаться на большие расстояния и пастись на траве. Все это помогает произвести качественное мясо фермерской индейки.indejka-domashnyaya-5-6-kg

Мимо розовой, упругой тушки домашней индейки  с лоснящейся кожицей, поджидающей вфермерском магазине «Стандарт вкуса» , невозможно пройти! Для удобства покупателей также организована доставка продуктов на дом.

избранное   *     поделиться